スポンサーサイト

  • 2015.12.29 Tuesday

一定期間更新がないため広告を表示しています

  • 0
    • -
    • -
    • -
    • -

    暑い……

    • 2015.05.22 Friday
    • 13:44
    日射しが暑い。

    「アイス食べたい〜」

    毎日のように子供たちから聞く言葉。

    同じく。食べたい!

    簡単に作れるレシピを見つけたので作る。

    シンプルなバニラ味でおいしい!

    満足!


    クッキー フォーユー

    • 2012.11.11 Sunday
    • 23:32


    お友達のおうちへ遊びに行く手土産に焼いたクッキー。
    子供たちだけで作り上げたクッキー。

    「明日行くやろ?クッキー持って行きたい!作りたい!」
    と言う娘に便乗した息子。
    二人で型を抜いたり丸めたり。

    何かを作ることをめんどくさいと思わずに
    進んでやりたい、やってみたいと思う気持ち。
    すごく大切でこれからも見守りたいと思う。

    こっちがめんどくさくて断ることも多々あるけど(笑)
    そこは子供たちから学ぶことでもあるなぁ(笑)

    何はともあれ、おいしいと言ってもらえてよかったね。
    そう言ってもらえたときの相手と自分の笑顔をいつまでも覚えていてね。

    一六タルト

    • 2012.11.07 Wednesday
    • 23:22


    愛媛県の名物 “一六タルト”
    お土産にいただく。

    愛媛県に住んでたこともあったので、ほんとに好きで
    行くと必ず買って帰るタルト。

    熱々の緑茶で。

    ごちそうさま。

    スイートポテト

    • 2012.11.06 Tuesday
    • 23:13


    さつまいもをたくさん頂いたので、久しぶりのおやつ作り。
    親子で大好きなスイートポテト。

    みかん

    • 2012.10.19 Friday
    • 23:02


    子供たちと相方の好物。
    一袋買ってきても、その日になくなるくらい好物。
    今年は箱買い決定かな。

    ビタミンビタミン!

    お気に入りの仲間入り

    • 2012.10.16 Tuesday
    • 21:18
    肌寒くなってきたとは言え、
    やっぱりお風呂上がりには欲しくなるアイスクリーム。



    お気に入りのスーパーカップマロン味。
    冷たくても秋はあるのだ。

    さつまいもポタージュ

    • 2012.10.15 Monday
    • 22:15


    肌寒くなってきたこの頃。
    スープのおいしい季節。

    大好きな秋。

    夜ごはん

    • 2012.10.12 Friday
    • 22:12


    今日の夜ごはん
    ◎春巻き
    ◎さつまいもチップス
    ◎きゅうりの浅漬け
    ◎根菜のお味噌汁
    ◎白ごはん

    カメのパン

    • 2012.10.10 Wednesday
    • 13:25


    ロハスで息子がせがんだ一個。
    カメのパン。

    思った通り、甲羅からパクリ。


    夜ごはん

    • 2012.10.05 Friday
    • 21:34


    今日の夜ごはん

    ◎チキンカツ
    ◎サラダ
    ◎コンソメ野菜スープ
    ◎白ごはん

    PR

    calendar

    S M T W T F S
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031   
    << October 2018 >>

    selected entries

    categories

    archives

    recent comment

    links

    profile

    search this site.

    others

    mobile

    qrcode

    powered

    無料ブログ作成サービス JUGEM